Новый тип асфальта привлекает все больше внимания инвесторов, в том числе миллиардера Ричарда Брэнсона. Переработанный пластик в строительстве используется все шире, из него делают дорожные покрытия, кирпичи и даже плитку.

Один из самых свежих примеров пришел от предпринимателей из Великобритании. Это разработка высококачественного асфальта, его производство намного дешевле, так как здесь используются пластиковые отходы, а само покрытие в 10 раз прочнее обычного.

Мы видели рождение футуристических солнечных дорог и даже возвращение к ретро гравийным дорогам, но теперь у нас появился новый игрок для дорожных покрытий: переработанный пластик. Британский инженер Тоби Маккартни разработал инновационный процесс, который позволяет заменить большую часть сырой нефти, основы битума в асфальте, на крошечные гранулы пластика, созданные из перерабатываемых бутылок.

Асфальт из переработанного пластика в 10 раз прочнее обычного и на 60% дешевле

«Результатом такой инновации стало покрытие на 60 процентов дешевле, чем традиционные выработки, в 10 раз прочнее, и намного лучше для окружающей среды,» утверждает автор проекта MacRebur Тоби Маккартни.

Маккартни впервые задумал эту идею после того, как ему надоело латать выбоины в дорогах возле своего дома, знакомая ситуация, не так ли. Он работал в Индии и видел, как люди заполняют выбоины пластиковым мусором и выплавляли его прямо на место. Типичные дороги сделаны из около 90 процентов породы и песка с добавками 10 процентов битума.

Продукт MacRebur по сути наполняет битум переработанными пластиковыми отходами, поэтому дороги прочнее и в них меньше нефтепродуктов необходимых для связывания гравия. На разработку пластикового дорожного покрытия понадобилось 18 месяцев тестирования.

Так братья Маккартни проложили свою собственную дорогу, используя пластиковый наполнитель в английском графстве Камбрия.

Источник

About The Author

Leave a Reply